Ранняя помощь

17 сентября 2020 г., 00:00

Ранняя помощь детям с нарушением развития

В последнее время во многих субъектах Российской Федерации наблюдается негативная тенденция в динамике показателей соматического, физического и психического здоровья детей, что связано с ростом числа детей с наследственной, врожденной и перинатальной патологией, ведущей к ранней детской инвалидности.

С ноября  2019 года  в ОГБУ «Антроповский комплексный центр социального обслуживания населения» на базе отделения психолого – педагогической помощи открылась Служба ранней помощи, с целью оказания консультативных услуг семьям с детьми для предоставления на межведомственной основе комплексных мероприятий, обеспечивающих раннее выявление нарушений здоровья, профилактику и снижение выраженности ограничений жизнедеятельности детей, вызванных медицинскими, биологическими и социальными факторами, оптимальное развитие и адаптацию детей, интеграцию семьи и ребенка в общество, укрепление физического и психического здоровья, повышение доступности образования и медицинской помощи для детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Для экспертного сопровождения кураторов в вопросах подготовки первичных встреч с семей целевой категории, разработки программ индивидуального сопровождения и их реализации и оценки эффективности, на базе Первомайского детского дома для умственно отсталых детей и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лесная сказка» созданы полипрофильные службы специалистов.  .

Методическое сопровождение и общую координацию формирования модели будет осуществлять Ресурсный центр, организованный на базе ГКУ «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям» Специалистами Ресурсного центра осуществляется общая координация реализации Комплекса мер, формируется банк реабилитационных технологий и методик раннего сопровождения.

Важной составляющей единой модели инфраструктуры ранней помощи станут вновь созданные структурные подразделения.

1. Открытие и организация деятельности группы кратковременного пребывания для детей с нарушениями развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3 лет на базе ОГБУЗ «Специализированный дом ребенка с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» позволит обеспечить своевременную реализацию программ медицинской реабилитации, абилитации в условиях стационарного пребывания. Ежегодно в условиях группы планируется оказывать помощь более 270 детям.
  2. Стационарное отделение раннего сопровождения детей с нарушениями развития или риском их появления совместно с родителями на базе Центра «Лесная сказка» позволит сформировать в условиях стационарной группы систему активной поддержки родителей, активизации их реабилитационного потенциала за счет их прямого участия в прохождении ребенком курса медико-социальной реабилитации и абилитации. Ежегодно в условиях отделения планируется участие более 150 детей и их родителей.
  3. Реализация модели родительских групп для родителей, воспитывающих малышей от рождения до 12 месяцев «БЕБИ ГРУППЫ» будут апробированы в качестве модели родительской взаимопомощи и профессиональной поддержки на базе НКО «Дети-Ангелы». В группе планируется участие единовременно от 6 до 8 родителей, срок реабилитационно-обучающего курса 2,5 месяца, по 2-3 курса в год.

Формирование системы ранней помощи детям с нарушениями развития является начальным этапам единой региональной модели долговременного ухода за лицами, имеющими отклонении в развитии и требующими комплексной поддержки со стороны государства.

Ранняя помощь в ОГБУ « Антроповский КЦСОН - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых детям и их семьям, направленных на раннее выявление детей ,содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей.